Sport von, mit und für Wesselinger*innen

Ob Training, Wettkampf, Fitness oder einfach nur Spaß mit Freunden – finden Deinen Sport beim TuS!

 

Sportangebote Kontakt

 
BannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Turnen

Turnen

 

Abteilungsinfos
Sportabteilung: Turnen
E-Mail-Adresse Geräteturnen:
E-Mail-Adresse Kinderturnen:

Abteilungsleiter
Name:

Bettina Altrogge

E-Mail-Adresse:

Trainingszeiten

Aerobic

Übungsleiter/in:

Rosemarie Lieber

 

Ort:

Turnhalle Friedhofsweg Neu, THFN

 

Termine:

Dienstag 20:15 - 21:45 Uhr
Mittwoch 20:00 - 22:00 Uhr

Eltern-Kind-Bewegung 1,5 - 3 Jahre Di 16:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Vanessa Kazuch

Ort:
Turnhalle Gartenstraße,THG

 

Termine:

Dienstag 16:00 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Bewegung 1,5 - 3 Jahre Di 16:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Marc Louis Hansmann

 

Ort: 

Mehrzweckhalle Urfeld, MHU

 

Termine:

Dienstag 16:00 - 17:30 Uhr

 

Halle 4

Eltern-Kind-Bewegung 1,5 - 3 Jahre Di 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Vanessa Kazoch

 

Ort:
Turnhalle Gartenstraße,THG

 

Termine:

Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr

Eltern-Kind-Bewegung 1,5 - 3 Jahre Mi 16:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Michaela Saisnith

 

Ort:

Turnhalle Friedhofsweg, THF

 

Termine:

Mittwoch

16:00 - 17:00 Uhr

Funktionelles Ganzkörpertraining Mi 19:30 Uhr

Übungsleiter/in:

Edith Münster

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Mittwoch 19:30 - 21:30 Uhr

Gerätturnen Anfänger 9-12 Jahre Mo 18:00 Uhr

Übungsleiter/in:
Jaqueline Grosch, Marc Louis Hansmann

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Montag 18:00 - 20:00 Uhr

 

Kinder werden nach Leistungsstand in Gruppen eingeteilt  

Gerätturnen Anfänger ab 10 Jahre Do 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:
Bettina Altrogge

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Donnerstag 17:00 - 19:00 Uhr

Gerätturnen Anfänger ab 5 Jahre Di 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Bettina Altrogge

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Dienstag 17:00 - 19:00 Uhr

Gerätturnen Anfänger ab 5 Jahre Turnküken Fr 16:30 Uhr

Übungsleiter/in:

Bettina Altrogge

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Freitag 16:30 - 18:00 Uhr

 

  Kinder werden nach Leistungsstand in Gruppen eingeteilt

Gerätturnen Anfänger ab 7 Jahre Mo 16:30 Uhr

Übungsleiter/in:

Bettina Altrogge

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Montag 16:30 - 18:00 Uhr

 

 Kinder werden nach Leistungsstand in Gruppen eingeteilt

Gerätturnen Leistungsgruppe ab 10 Jahre Do 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Petra Sasmaz

 

Ort:
Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Donnerstag 17:00 - 19:00 Uhr

Gerätturnen Leistungsgruppe ab 12 Jahre Di 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Sabrina Altrogge

 

Ort:
Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Dienstag 17:00 - 19:30 Uhr

Gerätturnen Leistungsgruppe ab 12 Jahre Do 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Sabrina Altrogge

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Donnerstag 17:00 - 19:00 Uhr

Gerätturnen Leistungsgruppe ab 12 Jahre Mo 18:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Sabrina Altrogge

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Montag 18:00 - 20:00 Uhr

 

 Kinder werden nach Leistungsstand in Gruppen eingeteilt

Gerätturnen Leistungsgruppe ab 7 Jahre Fr 16:30 Uhr

Übungsleiter/in:

Petra Sasmaz

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Freitag 16:30 - 18:30 Uhr

 

geschlossene Gruppe. Aufnahme bestimmt der Trainer nach den Probestunden bei den Anfängern  

Gerätturnen Leistungsgruppe Fr 18:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Bettina Altrogge

 

Ort:
Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Freitag 18:00 - 19:30 Uhr

 

geschlossene Gruppe. Aufnahme bestimmt der Trainer nach den Probestunden bei den Anfängern 

Gerätturnen Leistungsgruppe I Mi 16:30 Uhr

Übungsleiter/in:
Petra Sasmaz, Bettina Altrogge

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Mittwoch 16:30 - 18:30 Uhr

 

geschlossene Gruppe. Aufnahme bestimmt der Trainer nach den Probestunden bei den Anfängern

Gerätturnen Leistungsgruppe II Mi. 17.30 Uhr

Übungsleiter/in:

Petra Sasmaz

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Mittwoch 17:30 - 19:30 Uhr

 

Kinder werden nach Leistungsstand in Gruppen eingeteilt

Kinderturnen 6 -10 Jahre Do 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Michaela Saisnith

 

Ort:
Turnhalle Friedhofsweg Neu, THFN

 

Termine:

Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr

Kinderturnen 6-10 Jahre Di 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:
Michaela Saisnith

 

Ort:
Turnhalle Friedhofsweg Neu, THFN

 

Termine:

Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr

Kinderturnen 6-10 Jahre Fr 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Michaela Saisnith

 

Ort:

Turnhalle Gartenstraße,THG

 

Termine:

Freitag 17:00 - 18:00 Uhr

Kleinkinderturnen 3-6 Jahre Di 16:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Michaela Saisnith

 

Ort:

Turnhalle Friedhofsweg Neu, THFN

 

Termine:

Dienstag 16:00 - 17:00 Uhr

Kleinkinderturnen 3-6 Jahre Do 16:00 Uhr

Übungsleiter/in:
Michaela Saisnith

 

Ort:

Turnhalle Friedhofsweg Neu, THFN

 

Termine:

Donnerstag 16:00 - 17:00 Uhr

Kleinkinderturnen 3-6 Jahre Do 16:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Stefan Priess

 

Ort:

Turnhalle Friedhofsweg, THF

 

Termine:

Donnerstag 16:00 - 17:00 Uhr

Kleinkinderturnen 3-6 Jahre Fr 16:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Michaela Saisnith

 

Ort:

Turnhalle Gartenstraße,THG

 

Termine:

Freitag 16:00 - 17:00 Uhr

Kleinkinderturnen 3-6 Jahre Mi 17:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Michaela Saisnith

 

Ort:

Turnhalle Friedhofsweg, THF

 

Termine:

Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr

Kleinkinderturnen 3-6 Jahre Mo 16:00 Uhr

Übungsleiter/in:

Simin Kianifard

 

Ort:
Mehrzweckhalle Urfeld, MHU

 

Termine:

Montag 16:00 -  17:00 Uhr

 

Halle 4

Parcours ab 15 Jahre

Übungsleiter/in:

Dara Marc Sasmaz

 

Ort:

Fünffachsporthalle Schulzentrum, FFSZ

 

Termine:

Montag 19:45 - 21:30 Uhr
Freitag 19:30 - 21:30 Uhr

Mitgliedsbeiträge
  Kind | Jugendlich Erwachsen ermäßigt Erwachsen Familie Passiv
Aufnahmegebühr: 10 10 10 20 10
Grundbeitrag Verein 4,5 5 6,5 15,5 5,5
Abteilungsbeitrag 5 5 7    

Umlage Geräteturnen

(pro Jahr)

15 15 15    

Versicherung Eltern-Kind-Turnen

(einmalig)

10